Поиск по сайту

Cеминар на тему: «Реализация механизмов противодействия коррупции на примере отдельных бизнес-процессов»

21 декабря 2017 г. Комитет РСПП по собственности и судебной системе совместно с компанией EY провел очередной семинар на тему: «Реализация механизмов противодействия коррупции на примере отдельных бизнес-процессов».

В работе семинара приняли участие представители государственных структур России (Минэкономразвития, Минтруда, Минюста и Генеральной прокуратуры), Торгово-промышленной палаты РФ, крупных российских компаний  и экспертных центров. В своём выступлении заместитель начальника отдела Минэкономразвития России Елена Яковлева и ведущий советник Екатерина Латыпова рассказали о взаимодействии органов государственное власти и бизнес-сообщества в сфере противодействия коррупции, подробно остановившись на вопросе противодействия подкупу иностранных должностных лиц. Советник Минтруда России Никита Тугучёв сделал обстоятельную презентацию, посвященную условиям возникновения конфликта интересов и динамике его развития. (презентация Минтруда)

Представители бизнес-структур в своих выступлениях остановились на практических вопросах реализации антикоррупционных мер в компаниях. Член Совета директоров «ГМК «Норильский никель» Рушан Богаудинов рассказал о выявлении и предотвращении конфликта интересов сотрудников контрольных подразделений, а Директор департамента комплаенс-контроля ПАО АНК Башнефть» Соломатина Наталия изложила роль комплаенса в организации и его взаимодействии с бизнес-процессами.

Вопросы, рассмотренные в докладах, вызвали большой интерес слушателей и активную дискуссию. В конце семинара было сделано предложение продолжить эти семинары в наступающем году, которое получило единодушную поддержку участников.